万利彩票官网
留言板
万利彩票官网总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@xiaotzi.com
自2008年以来,共回复留言:
业务咨询: 775条
政策咨询: 69条
提出建议: 26条
反映问题: 63条
网上举报: 79条
其它问题: 49条
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言        如有问题,请先拨打12313进行电话咨询。
留言列表
我要留言
一共 1061 条记录,分 107 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 烟照过户或办理新烟照和历史遗留问题
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-09-12 回复时间: 2019-09-12
问:我是开超市的,烟照世上一家的,上一家的烟照。现在联系不上他本人,烟照马上就要到期了,应该如何办理新的烟照或者续期。以我超市为中心不到50米就有一家烟店,不知道还能不能办理新的烟照,怎么办理。如果不能办理,应该怎么办。
答:您好!1、办理烟草许可证延续手续应该由烟草许可证法人携带烟草零售许可证正副本来大厅办理。地址:沈河区奉天街348-4号金叶佳园一楼,联系电话:024-22734610。

  2、根据《沈阳市烟草制品零售点合理布局管理办法》,新办证需要符合50米合理布局要求。该店50米内就有一家烟草持证户,所以根据您对自家周边环境的描述,所处位置不符合新办条件。谢谢!  


(以上答复由辽宁沈阳市烟草专卖局提供)
姓名: 常福祥 标  题: 合理化布局的问题
类型: 政策咨询 留言时间: 2019-09-09 回复时间: 2019-09-12
问:请问定西市通渭县乡镇的烟草专卖零售店距学校的最短距离是在多少米?具体测量标准是怎样的?
答:您好!根据现行《通渭县烟草专卖局烟草制品零售点合理布局规定》,经营场所在以未成年人为教育对象的校园内或校园进出通道口两侧及通道口正对两侧100米范围以内的(如中、小学校,职校,机电学校),一律不得发证。在具体测量时,以最近直线距离为基准,认定最近距离时,工作人员必须与申请人共同使用测量工具进行实地测量,误差不得超过±1米,测量结果须经申请人签字确认。

  如您有其它未尽事宜,欢迎您通过以下渠道进行进一步查询或咨询。

  烟草专卖举报投诉电话:“12313”。

  定西市烟草专卖局微信公众号“智慧专卖定西”:dxyc12313。

(以上答复由甘肃省定西市烟草专卖局提供)
姓名: 季飞龙 标  题: 是否涉嫌违法办理研烟草证
类型: 反映问题 留言时间: 2019-09-10 回复时间: 2019-09-12
问:我店在贵州省黔南州罗甸县安邦华城,本人烟草证办下来将近三年了,就在今年我隔壁的隔壁跟我相差不到五米的距离,一个店铺不知道经过什么方式办理了烟草证,我感觉这个烟证存在问题。按照我们这边烟草申请条件是30米,相差五米的距离我就不知道为何烟草公司会给与他们办理!
答:您好!经贵州罗甸县烟草专卖局调查,该卷烟零售许可证持证人持有罗甸县社保局核发的《就业创业证》(证号:5227282000089641),该证即为下岗证明。根据贵州省罗甸县《烟草制品零售点合理布局规定》第十一条第一款第(四)项规定:“具有本县户籍的五保户和特困户、下岗职工、军烈属、残疾人、复退军人、生态移民户等特殊群体为解决基本生活需要申请设立烟草制品零售点的,不受间距和总量限制”,因此,该卷烟零售许可证办理材料齐全、手续合法、程序规范。谢谢!

(以上答复由贵州省烟草专卖局专卖处提供)
姓名: 标  题: 网上销售香烟提议
类型: 提出建议 留言时间: 2019-09-10 回复时间: 2019-09-10
问:现在网络这么发达,烟草局就没有考虑下网络销售吗?
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条:“公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。”


(以上答复由万利彩票官网办公室提供)
姓名: 标  题: 雪茄
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-09-09 回复时间: 2019-09-10
问:请问下:我在江苏省南通市 ,朋友送了我一条长城雪茄作为礼物,试过后我喜欢上了雪茄的味道,想自己再买来自己抽,但在烟草专柜等地方没有看到有雪茄售卖,咨询朋友说也是别人给他的。请问在南通市哪里能购买长城雪茄?谢谢!
答:您好!南通在销长城雪茄有长城(醇雅薄荷),投放量较多,20档以上零售客户都有卖,现基本投放至22档;长城(盛世5号),投放量较少,投放次数也较少,要29档以上零售客户才有卖。谢谢。


(以上答复由江苏省烟草专卖局提供)
姓名: 胡伟 标  题: 控制电子烟销售
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-09-09 回复时间: 2019-09-10
问:在电子烟安全没有完全得到确认,是否对人体有害,电子烟的绝大部份销售对象是未成年人!对于它们得销售更应该得到管控,现在的网站和现实生活🀄,完全没有管控!对未来孩子必须有所控制!
答:您好!感谢您的宝贵建议!


(以上答复由万利彩票官网办公室提供)
姓名: 叶爱华 标  题: 烟草证延续
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-09-03 回复时间: 2019-09-10
问:我大伯在村里开了家小店,他的烟草专卖零售许可证快到期了,可他本人行动不方便,儿子又在外地上班。我想问一下这该怎么办?另外烟草证的有效期能否长一些。
答:您好!您大伯可以委托他人办理许可证延续,受委托人需要携带委托书、本人身份证及委托人身份证到当地审批中心申请办理。此外,还可以通过网上申请办理许可证延续,流程如下:手机上下载“浙里办”APP,用申请人手机号在浙江政务服务网注册个人实名账户,然后在区烟草专卖局许可证审批栏中进行许可证延续申请。办理完成后审批人员会将延续后的许可证邮寄送达给您,简便又快捷。

  另外,根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十七条规定:烟草专卖许可证的有效期限最长为五年,自发证之日起计算。如有其他疑问可电话联系0577-63368917,谢谢!


(以上答复由浙江温州市洞头区烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 买到假烟没人管吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-09-06 回复时间: 2019-09-09
问:8月23日在廊坊广阳区四海路福硕烟酒买了两盒红塔山1956,打开抽时发现是假的,烟酒店拒绝退换,拨打12313无人接听,第二天还是无人接听,难道没人假烟没人管吗?
答:您好!关于您反映的问题,廊坊市烟草专卖局进行了调查核实。经查,廊坊市烟草专卖局“12313”举报电话于2019年8月22日14:58接到您的来电,您因8月21日下午6点多在廊坊开发区四海路福硕烟酒购买了两盒红塔山(软经典),觉得味道不对,要求进行检查后并反馈检查结果。廊坊市烟草专卖局相关部门收到您的举报后,立即将举报信息转达分管该区域的广阳区烟草专卖局,要求其尽快检查并将检查结果反馈给您。广阳区烟草专卖局执法人员于8月23日上午9时,对福硕烟酒店(许可证号:131001106253)进行了全面检查,针对红塔山(软经典)进行重点检查,未发现违规问题。检查完毕后执法人员已电话向您反馈检查结果,并感谢您提供有关信息。廊坊市“12313”举报电话为24小时在线接听,欢迎您随时监督我们的工作,多提宝贵意见。谢谢!

(以上答复由河北廊坊市烟草专卖局提供)
姓名: 龚旺 标  题: 烟草证注销程序
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-09-04 回复时间: 2019-09-06
问:一个商户不干了,门店以搬空,人也联系不上,能不能直接注销?
答:您好!您反映的属于烟草专卖零售许可证管理方面问题。依据《烟草专卖许可证管理办法》第五十条规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织停止经营业务六个月以上不办理停业手续的,经发证机关公告一个月后仍未办理手续的,由发证机关收回烟草专卖许可证。谢谢!

(以上答复由河南郑州市烟草专卖局提供)
姓名: 李艳利 标  题: 香烟的介绍卡片是否可以放置在陈列的香烟旁
类型: 政策咨询 留言时间: 2019-08-31 回复时间: 2019-09-06
问:您好,我是香烟零售经营户,有许多顾客对每种香烟的特点、味道、设计理念等等不了解,我想制作一些小点的卡片,印上各种香烟的这些内容放在香烟的旁边。可以吗,违反香烟广告法的规定吗
答:您好!根据《中华人民共和国广告法》第二十二条规定:“禁止在大众传播媒介或者公共场所、公共交通工具、户外发布烟草广告。禁止向未成年人发送任何形式的烟草广告。禁止利用其他商品或者服务的广告、公益广告,宣传烟草制品名称、商标、包装、装潢以及类似内容。”《中华人民共和国烟草专卖法》第二条第二款也规定:“卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶统称烟草制品。”原则上,在任何大众传播媒介(包括自媒体)或者公共场所(含室外和室内公共场所)、公共交通工具、户外等场所,严禁发布和宣传含有烟草制品名称、商标、包装、装潢以及类似内容广告。因您所说的卡片内容不详,如果涉及上述烟草广告范畴,建议不摆放。反之,如果卡片仅是基于满足消费者知情权的基础信息,又不违反当地法规,则可以摆放,具体以当地市场监管行政主管部门意见为准。

(以上答复由四川资阳市烟草专卖局提供)